En esta décima edición del concurso de baile organizado por Asian Club Spain en Japan Weekend, se han recibido más de 60 pre-inscripciones para participar.

En cada edición recibimos más inscripciones y con un nivel increíble, pero finalmente os presentamos la clasificación de los participantes, en la que aparecen los 10 finalistas de cada categoría.

Los finalistas enviarán por correo electrónico (a asiancoverdancefestival@gmail.com) la canción de la actuación en formato mp3 y alta calidad antes del día 28 de enero de 2018 indicando también el tipo de luces que desean para su actuación, una fotografía del grupo o solista en buena calidad y cualquier necesidad adicional que nos tengan que comunicar.  

Para aquellos finalistas que sean menores de 16 años, deberán cumplimentar la autorización que adjuntamos en este post y remitirlo al email del concurso o presentarlo el mismo día del concurso. Sin dicha autorización, no podrán participar en la final.

DOCUMENTO DE AUTORIZACIÓN DE MENORES

Si desde hoy hasta el 5 de febrero alguno de los 10 finalistas de cada categoría comunica a la organización del concurso que no puede actuar en la final del día 10, habrá una repesca siguiendo el ranking final que publicamos a continuación. De ser así, contactaríamos con los participantes seleccionados en la repesca.

La final tendrá lugar el próximo 10 de febrero en el escenario principal de Japan Weekend Madrid en IFEMA a las 12:00 y tendrá una duración aproximada de 2h. El mismo día del concurso se conocerá el orden de actuaciones.

Los finalistas se comprometen a la compra anticipada de la entrada del evento y confirmar su asistencia al concurso.

¡Enhorabuena a todos!

CATEGORÍA INDIVIDUAL

  1. JL
  2. Rocket
  3. Woojose
  4. Jenni
  5. Omar
  6. Alys
  7. Denna
  8. Roty
  9. Yang
  10. Ada
  11. Freeze!
  12. Hyo
  13. Haneul
  14. Nami Ayashi
  15. Rosh
  16. Mei
  17. Lee Min
  18. Kreach
  19. NOELIA
  20. Rainbow Dark
  21. Aiden

CATEGORÍA GRUPAL

  1. Pony squad
  2. RBNproject
  3. d&c
  4. H.A.L.F
  5. Wonhe
  6. Lost Paradise
  7. GeoPrism
  8. Velvety Gaze
  9. Atomix
  10. WUNDER
  11. 5T (5 Tentations)
  12. Dark Shadows
  13. Confetti
  14. Dishonor
  15. Smiling
  16. Fat Pigeons
  17. AMI
  18. HR
  19. The Black Line
  20. Absolute Zero
  21. Mad Balance
  22. NON-SENSE
  23. K.Â.$.
  24. 3Cs
  25. B-Now
  26. KL
  27. Elit 1
  28. JEOJANG
  29. AJP
  30. Girls Meet Evil (GME)
  31. HumanX
  32. The Line
  33. Silver Universe

 

Por último os informamos que se penalizará con no poder participar en la siguiente edición a aquellos concursantes que no se presenten el día del evento sin previo aviso justificado al menos 72h antes. Esta medida se ha tomado porque cada plaza que ocupáis es alguien que se ha quedado fuera, por respeto a todos ellos os pedimos compromiso y seriedad. 

Los criterios de valoración durante la final son los mismos que en ediciones pasadas, los podéis consultar aquí : “Asian Cover Dance: Criterios de valoración” by Asian Club Spain en @Japan_Weekend

  • Share:

Leave a comment